El lunes 2 de mayo de 2016, aprovechando que
es festivo en Castilla y León, cinco componentes de la Agrupación Ciclista
Adnamantina nos desplazamos a la localidad de Atienza para realizar una ruta
circular que nos llevará a la conquista del Alto Rey.
El día es soleado, aunque a esta primera hora de la mañana
hace bastante fresco todavía. Partimos de Atienza por la CM-110 que se dirige a
la provincia de Segovia, primero con un tramo ligeramente descendente, para a
partir del pueblo de Cañamares iniciar el tendido ascenso del alto de la Pela (1405 m ), que coronaremos en
el Km 23 de la ruta. El alto de la Pela prácticamente no tiene descenso, así
que a partir de ese punto rodaremos siempre a una altitud entre los 1.300 y 1.400 m .
En el Km 32.8, un poco antes de alcanzar el límite con
la provincia de Segovia, giramos a la izquierda dirección Villacadima por la
CM-1006.
En esta parte de la ruta se van alternando las zonas de
monte y de pastos y en esta época primaveral las praderas que atravesamos son
de un color verde espectacular.
En Galve de Sorbe (Km 43) cogemos a la
izquierda la GU-213 hasta Condemios de Arriba y pasada esta localidad giramos a
la derecha por la GU-147, incrementándose la dureza de la ruta con dos repechos
durillos casi enlazados, el de Poyato y el del río Pelagallinas.
Un pequeño tramo de descenso y
enseguida comenzamos la subida definitiva que nos llevará primero al alto de
las Corzas y desde aquí, continuando por la carretera que sale a la izquierda,
a la cima del Alto Rey.
Esta parte final de casi 4 km . con una pendiente media
del 9% y muchos tramos mantenidos del 10-11% supone la autentica dificultad del
Alto Rey.
Cada uno sube esta parte a su ritmo y nos reagrupamos en la
puerta de entrada a las antiguas instalaciones militares.
En la cima refresca un poco, sacamos unas
fotos, reponemos fuerzas y comenzamos el descenso.
Llegamos de nuevo al alto de las Corzas y
continuamos por la Gu-147 que nos llevará primero hasta la localidad de
Bustares y luego a Hiendelaencina. Antes de llegar a esta última localidad
tendremos que superar todavía un par de duros repechos, en especial el que
comienza pasado el puente sobre el río Bornova. Este tramo de bajada hasta el
río y la posterior subida es uno de los más bonitos de toda la ruta.
En Hiendelaencina cogemos la Cm-1001 que nos llevará ya de
vuelta a Atienza. Los primeros km. van picando ligeramente para arriba y luego
viene una larga bajada hasta el río Cañamares. A partir de aquí de nuevo la
carretera va a ir picando casi siempre para arriba hasta finalizar la ruta en
la villa de Atienza.
Al final nos han salido 104 Km . con un desnivel
acumulado de 1.700 m .
Comentar que existe la posibilidad de acortar la ruta tomando a la izquierda en
el Km 15 la carretera GU-213 hasta Condemios de Abajo. Esta ruta tendría una
longitud de 78 Km
y 1.400 m
de desnivel acumulado.
No hay comentarios:
Publicar un comentario